Урок по теме площадь знакомство 3 класс

Урок математики в 3 классе по теме: «Площади фигур. Сравнение площадей фигур» - PDF

урок по теме площадь знакомство 3 класс

Cкачать: Конспект урока математики в 3 классе на тему: Представление 3 класс на тему "Знакомство с единицей измерения площади. Презентация разработана для учащихся 3 класса для урока математики по теме «Площадь прямоугольника» в рамках внедрения ФГОС НОО по УМК. Урок математики по теме "Площадь прямоугольника" Цель: обеспечить усвоение План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: . Цель: знакомство с алгоритмом нахождения площади прямоугольника.

Значит, площадь круга меньше, чем площадь квадрата, а площадь квадрата больше, чем площадь круга. Сравнение площадей заданной меркой 12 слайд Часто бывает, что способом наложения сравнить площади фигур нельзя Тогда измерять площади фигур будем заданной меркой и потом сравним.

Мерки могут быть представлены в виде различных геометрических фигур. Площадь первого прямоугольника 9 мерок, а площадь второго 12 мерок.

Проект проведения серии деятельностных уроков в 3 классе по теме: "Площадь прямоугольника".

Значит, площадь первого прямоугольника меньше площади второго, а площадь второго прямоугольника больше площади первого. В другом случае меркой может стать прямоугольник. Увидим, что площадь фиолетовой фигуры 10 мерок, а площадь розовой фигуры 8 мерок. Или площадь розовой фигуры меньше, чем площадь фиолетовой фигуры.

Удобной меркой можно считать и треугольник.

Площадь. Нахождение площади. 3-й класс

Поместим нужное количество таких треугольников внутри данных фигур Сосчитаем количество треугольников. Как сравнить площадь данных фигур?

урок по теме площадь знакомство 3 класс

Это мерки, которыми мы будем измерять данные фигуры. В каждую фигуру поместилось по 8 мерок. Значит, площади данных фигур одинаковые.

урок по теме площадь знакомство 3 класс

Площади фигур или предметов в окружающем мире можно сравнивать разными способами. Если нам нужно сравнить площади размерынапример, двух похожих вещей, мы будем аккуратно накладывать их друг на друга. Наложение Можно использовать мерки. При этом необходимо соблюдать следующие условия: Физминутка 19 слайд 4.

С с фигура 9клеток 2 фигура -? Работа с диском под руководством учителя. На уроке я работал активно, пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен, не доволен 3. Урок показался мне коротким, длинным 4. За урок я не устал, устал 5. Какие характерные признаки заметили в первом ряду? Найдите несколько вариантов и объясните свое решение.

Предложите способ быстрого нахождения суммы.

урок по теме площадь знакомство 3 класс

В чем ощутили трудность? Лучшему исследователю будет дана возможность самому подготовить и провести математическую разминку. Задание на следующий урок. Что необычного для вас в задании? Что заинтересовало вас больше всего? Может у кого-нибудь возникли непонятные сомнения, вопросы? Как можно назвать числа этого ряда? Объясните, что вы для этого сделали?

Чем этот ряд чисел отличается от предыдущего? У вас возникли трудности? Что необходимо сделать, чтобы вы смогли справиться с заданием? Объясните свое решение, свой выбор. Приготовьтесь к проведению следующего этапа математической минутки. В — Давайте разберем задания предложенные ребятами, выберем самое интересное и постараемся аргументировать свои ответы. Кто из исследователей сегодня проведет математическую разминку?

Презентация по математике в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»

Что вы предполагали сначала? А что оказалось на самом деле? Дайте характеристику этому числу. Почему у всех одинаково? Сколько в нашем классе мнений? Почему получилось несколько вариантов? Подберите самостоятельно несколько чисел, которые можно заменить не одной группой множителей и подготовьтесь к объяснению и доказательству своего выбора для одноклассников.

Последнее задание является важнейшим моментом работы. Оно требует от учеников скрупулезного и всестороннего анализа заложенных в задании закономерностей. В зависимости от числа этих закономерностей дети либо отвергают, либо принимают предложенные решения.

Этап урока — новые знания — Рассмотрите внимательно картинку и дайте ответ: Что для этого надо? Настоящие елки можно сравнить по количеству, размеру, по массе хотя эта информация не имеет практического применения и другим свойствам.

Может ли из двух предметов групп один быть одновременно и большим и меньшим другого? Необходимо знать точно, по каким свойствам идет сравнение длине, ширине, высоте, массе, количеству, цвету или другим свойствам. Найдите несколько способов и продемонстрируйте их на раздаточном материале. Достаточно ли тех знаний и умений, которые у вас есть?

урок по теме площадь знакомство 3 класс

Как решить эту проблему? Что для этого необходимо? В Работа по учебнику — В математике слово площадь тоже встречается, например, говорят площадь фигур. Посмотрите внимательно вокруг, назовите те предметы, у которых есть площадь. Какой можно сделать вывод?